В целях содействия развитию рынка проектов государственно-частного партнерства (далее - ГЧП) в Российской Федерации, в том числе за счет подготовки квалифицированных кадров, участвующих в процессе реализации проектов ГЧП в различных отраслях деятельности субъектов Российской Федерации, на базе ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (далее - Финуниверситет) действует кафедра «Государственно-частное партнерство» (далее - кафедра). Базовым партнером кафедры выступает Государственная компания «Российские автомобильные дороги».

С 2011 года кафедрой успешно реализуется программа повышения квалификации «Управление проектами государственно-частного партнерства в регионах Российской Федерации», по которой прошли обучение более 500 руководителей и специалистов региональных органов исполнительной власти, институтов развития и частных компаний, участвующих в процессе подготовки и реализации проектов ГЧП, в том числе в сферах жилищно-коммунального хозяйства, медицины, транспортной инфраструктуры, из 64 субъектов Российской Федерации. По оценкам участников программы, полученная в ходе обучения информация, а также новые коммуникации оказали положительное влияние на применение современных инструментов для развития инфраструктуры.

В период с 26 по 30 марта 2018 года на базе кафедры запланировано проведение очередной программы повышения квалификации «Управление проектами государственно-частного партнерства в регионах Российской Федерации» продолжительностью 44 академических часа.

Программа обучения состоит из ряда тематических модулей и предполагает рассмотрение текущего состояния и тенденций развития ГЧП, нормативно-правовой базы ГЧП в России, изучение моделей ГЧП и новых инструментов привлечения инвестиций, ключевых особенностей подготовки и реализации проекта ГЧП на всех этапах жизненного цикла проекта от инициирования до финансового закрытия. Программа обучения предполагает решение практических задач, рассмотрение конкретных примеров (кейсов) из реальной инвестиционной практики, проведение деловых игр и мастер-классов преподавателей-практиков. В подготовке учебных материалов, проведении занятий и мастер-классов участвуют представители ключевых подразделений Государственной компании «Российские автомобильные дороги», Внешэкономбанка, федеральных и региональных органов исполнительной власти, банков, юридических фирм, консалтинговых компаний и др. Программа также выступает в качестве дискуссионной площадки для обсуждения актуальных вопросов и трендов развития ГЧП в России.

Приглашаем представителей правительства, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных предприятий Тульской области принять участие в предстоящих курсах.

Подробная информация о программе размещена на странице кафедры «Государственно-частное партнерство» сайта Финуниверситета.

Контакты кафедры «Государственно-частное партнерство»: электронная почта  ррр@fa.ru; телефоны +7(499)922-34-59, +7 (916) 523-51-52.