Заседание Общественного совета при министерстве промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области

31 августа 2018 года состоялось заседание Общественного совета при министерстве промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области под председательством исполнительного директора ПО «Туламашзавод» Владимира Самочкина с участием министра промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области – директора департамента промышленной политики Дмитрия Ломовцева.

С вступительным словом к участникам общественного совета обратились Владимир Самочкин и Дмитрий Ломовцев.

На совете рассматривались следующие вопросы: «Об основных направлениях и ключевых параметрах проекта Стратегии социально-экономического развития Тульской области до 2035 года, «О развитии механизмов поддержки промышленных предприятий в 2018 году». Также с членами общественного совета обсуждался проект указа Губернатора Тульской области «О региональном плане противодействия коррупции на 2018-2020 годы».

В рамках заседания о проекте Стратегии, её содержании, основных разделах документа, в том числе о прогнозах развития промышленности региона, планируемых результатах реализации доложил заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Дмитрий Кувалин.

В ходе активного обсуждения члены общественного совета, а также приглашенные эксперты отметили профессиональный подход к разработке Стратегии и важность данного документа для развития Тульского региона.

Было отмечено, что в дальнейшем высказать свои предложения и замечания по проекту смогут любые заинтересованные лица.

На официальном сайте министерства промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области проект Стратегии размещен в разделе «Документы».

По второму вопросу выступил директор Фонда развития промышленности Дмитрий Пронин.

В своем докладе глава Фонда рассказал о созданных региональных информационных системах промышленности.

В настоящее время созданы и работают 3 электронные площадки для региональных производителей: единая торговая площадка предприятий легкой промышленности, универсальная торговая площадка (портал промышленной продукции) Тульской области, площадка кооперации (биржа субконтрактов) по направлению «Металлообработка».

Основными целями создания площадки являются: формирование единого каталога товаров «Сделано в Туле» и качественное повышение на основе механизмов господдержки информационной и коммерческой доступности продукции тульских производителей, в том числе из сегмента малого и среднего бизнеса, улучшение кооперационного взаимодействия предприятий региона, максимальное использование производственных мощностей тульских производителей при выпуске высокотехнологичной продукции гражданского (двойного) назначения.

Дмитрий Пронин ознакомил участников заседания с возможностями электронных площадок, доступных каждому региональному производителю.

В своей заключительной речи Владимир Самочкин поблагодарил выступающих и одобрил работу, проведенную министерством.