Пресс-релиз заседания штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Тульской области 12.09.2018

12 сентября под председательством министра промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области - директора департамента промышленной политики Дмитрия Ломовцева состоялось внеочередное заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Тульской области, в котором приняли участие члены штаба, уполномоченные представители членов штаба, руководители предприятий электроэнергетики региона.

На заседании штаба был рассмотрен вопрос «О проведении учений под руководством Минэнерго России совместно с МЧС России по теме «Обеспечение безопасности электроснабжения потребителей Центрального федерального округа в ходе прохождения субъектами электроэнергетики осенне-зимнего периода 2018-2019 годов».

Учения проводятся на территории 4-х регионов России: Владимирская, Тверская, Московская, Тульская области.

По замыслу учений на территории области действует атмосферный фронт, принесший очень сильный ветер с порывами до 25 м/с, сильный дождь с мокрым снегом и гололедно-изморосевыми явлениями (ледяной дождь).

Дежурной службой штаба по обеспечению безопасности электроснабжения проведены экстренные оповещения членов штаба.

Оперативными службами филиала «Тулэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья», ГУ МЧС России по Тульской области, Филиалом ПАО «ФСК ЕЭС» Приокское ПМЭС, ООО «ПромЭнергоСбыт», ГКУ ТО «Жилкомреформа», администраций ряда муниципальных образований Тульской области были задействованы необходимые силы и средства для проведения ликвидации последствий отключений в сетях.

Ежечасно осуществлялся сбор, анализ и передача оперативной информации.

В настоящее время учения успешно завершены.

Дана высокая оценка готовности штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Тульской области, ГУ МЧС России по Тульской области, электросетевых организаций региона, задействованных служб и организаций, к ликвидации последствий отключений в сетях электроснабжения в результате неблагоприятных погодных условий.

По результатам заседания штаба был дан ряд протокольных поручений.