В правительстве региона состоялось расширенное совещание по вопросам по актуальных мер поддержки системообразующих предприятий Тульской области

16.11.2017 в здании правительства Тульской области под председательством заместителя министра промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Николая Вишнева состоялось расширенное совещание системообразующих предприятий Тульской области по актуальным мерам поддержки.

В мероприятии приняли участие директор Фонда развития промышленности Тульской области Дмитрий Пронин, а также представители более чем пятидесяти организаций крупного и среднего бизнеса Тульской области.

В своем приветственном слове заместитель министра промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Николай Вишнев подчеркнул, что в 2017 году министерство уделяло большое внимание тому, чтобы все механизмы поддержки, определенные законом о промышленной политике, заработали в нашем регионе. В текущем году предприятия Тульской области впервые получили финансирование по линии ФРП РФ. Причем таких предприятий уже четыре: АО «Полема», ООО «Арнест МеталлПак», АО «НАК «Азот», ООО «Металлопрокатный завод», а общая сумма привлеченного финансирования превысила 1,2 млрд рублей. На выходе первая региональная заявка на 100 млн рублей по проекту ЗАО «Тулаэлектропривод». Подано и рассматривается заявление на первый региональный СПИК от ООО «ИЭК Холдинг», которое планирует расширение своей производственной площадки в г. Ясногорске.

Директор Фонда развития промышленности Тульской области Дмитрий Пронин в своем выступлении отметил, что основной задачей Фонда является поддержка развития субъектов деятельности в сфере промышленности, в том числе, путем участия в финансировании инвестиционных проектов предприятий. По данному направлению Фонд реализует региональные программы финансирования, а также участвует во взаимодействии заявителей по федеральным программам финансирования с ФРП РФ.

13 ноября 2017 года было подписано второе соглашение с ФРП РФ, которое, в дополнение к уже действующей программе 5%-ных займов, позволит тульским предприятия получать займы под 1% годовых по проектам выпуска комплектующих изделий.

Кроме льготного финансирования проектов Фонд:

- выполняет функции прямого взаимодействия с инвесторами по заключению специальных инвестиционных контрактов в Тульской области;

- реализует функции консультационного центра по мерам поддержки промышленных предприятий;

- разрабатывает различные информационные ресурсы по поддержке промышленности региона;

- определен как региональный центр компетенций в новой программе «Повышение производительности труда и поддержка занятости», в которой Тульская область участвует как пилотный регион.

Повышение производительности труда - одна из ключевых тем в разрабатываемом плане ускорения экономического роста до 2025 года. Представителям предприятий было предложено активно участвовать в этой программе и подавать соответствующие заявки в министерство промышленности и ТЭК Тульской области.

О практике использования региональных мер поддержки и взаимодействия с Фондом развития промышленности Тульской области рассказали в своих выступлениях представители компаний «ИЭК-Холдинг» Валерий Адлюков и ЗАО «Тулаэлектропривод» Андрей Залыгаев.

По итогам совещания с предприятиями-участниками расширенного совещания был обсужден ряд вопросов по практическим аспектам привлечения мер поддержки и взаимодействия с Фондом и органами исполнительной власти.

ПРИЛОЖЕНИЕ: презентация ФРП ТО "О механизмах поддержки промышленных предприятий и программах ФРП ТО"