В правительстве области определили лауреатов премий в сфере науки и техники

22 июня в региональном правительстве прошли заседания комиссий при Губернаторе по премиям Тульской области в сфере науки и техники 2017 года, на которых были определены лауреаты конкурсов. В числе соискателей премий – научные работники, сотрудники ряда крупных промышленных и исследовательских предприятий.

На заседании комиссии по Премии им. Б.С. Стечкина рассматривались проекты оборонной и гражданской направленности.

После выступлений докладчиков и обсуждения работ конкурсной комиссией по итогам голосования было принято решение рекомендовать для присуждения премии проекты:

1. «Воздушно-динамический рулевой привод для авиационных средств поражения» (коллектив авторов АО «КБП им. академика А.Г. Шипунова»).

2. «Создание управляемых реактивных снарядов реактивной системы залпового огня «Торнадо-С» (коллектив разработчиков АО «НПО «СПЛАВ»).

3. «Создание линейки комплексов противовыбросового оборудования с повышенными техническими и эксплуатационными характеристиками для оснащения предприятий нефтегазового комплекса»(исследовательский коллектив ООО «Станкотехника»).

Также новые научно-технические разработки гражданского назначения на соискание премии представили специалисты ООО «Станкотехника», АО «Тульское научно-исследовательское геологическое предприятие», ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья».

На соискание премии имени К.Д. Ушинского 2017 года были выдвинуты три проекта:

Работа коллектива авторов ТулГУ «Педагог профессиональной школы: от качества преподавания – к качеству образования» направлена на развитие программы дополнительного профессионально-педагогического образования преподавателей высшей школы. Проект, представленный научными работниками факультета психологии ТГПУ им. Л.Н. Толстого, исследует социально-личностные ресурсы субъектов образовательного процесса и экстремистские проявления в молодежной среде. Работа специалистов Тульского филиала ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» затрагивает вопросы изучения понятий «Успех» и «Успешность»  с точки зрения экономических и общественных наук.

По итогам рассмотрения проектов комиссия приняла решение рекомендовать для присуждения премии работу «Педагог профессиональной школы: от качества преподавания – к качеству образования» с присвоением звания лауреата премии посмертно недавно ушедшему из жизни руководителю авторского коллектива В.М. Петровичеву.

Подводя итоги работы, председатель конкурсной комиссии, министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области – директор департамента промышленной политики Дмитрий Ломовцев отметил, что большинство из представленных работ содержат большой научно-технический потенциал. Авторы, работ, которым  не были присуждены премии 2017 года, могут участвовать в конкурсах федерального и регионального уровня.